Понедельник, 29.04.2024, 06:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Проверка слова
Словари русского языка
www.gramota.ru
Поиск
Мой сайт
Вас заинтересовал сайт? Предлагаю обменяться ссылками
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством образования в школе?
Всего ответов: 54
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЕГПУ им. Бунина Сочинение в 11 классе ФГОСУправление образования и науки Липецкой области  Министерство образования и науки Российской Федерации  Официальный портал администрации Липецкой области Учительская газета Управление образования и науки Липецкой областиУправление образования и науки Липецкой области Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов ФГОСУправление образования и науки Липецкой области Отдел образования Тербунского района Администрация Тербунского района

Персональный сайт                                                Гулевской Ольги Николаевны


Главная » 2013 » Ноябрь » 22 » РАБОТА РЕГИОНАЛЬНОЙ СТАЖИРОВОЧНОЙ ПЛОЩАДКИ
10:16
РАБОТА РЕГИОНАЛЬНОЙ СТАЖИРОВОЧНОЙ ПЛОЩАДКИ

    21 ноября 2013 года на базе школы было проведено большое методическое мероприятие в рамках деятельности региональной стажировочной площадки по теме «Формирование универсальных учебных действий в условиях реализации ФГОС», руководителем которой я являюсь. Для директоров ОУ Тербунского, Хлевенского и Воловского районов был реализован учебный модуль «Деятельностный подход в формировании ключевых компетенций и универсальных учебных действий учащихся в условиях обучения по ФГОС общего образования» в объёме 8 учебных часов.

        Для коллег из других школ мною был подготовлен и проведён практический семинар «Современный урок с позиций формирования УУД». Открытые уроки по заявленной теме дали учителя-модераторы Смольянинова О.А. (русский язык, 2 класс), Астафьева В.А. (окружающий мир, 3 класс), Шемякина Л.Т. (русский язык, 4 класс). По окончании урока в каждой из учебных групп, в которые были распределены педагоги-стажёры, состоялось моделирование индивидуального проекта урока с позиций  формирования УУД, разработка технологической карты урока.

     Мастер-класс «Проблемно-диалогическая технология как способ организации продуктивной учебной и внеучебной деятельности учащихся в условиях формирования УУД», подготовленный для руководителей школ учителем начальных классов Масловой О.В., вызвал неподдельный интерес присутствующих, активно включившихся в его проведение.

     После обеда состоялась работа в группах. Для руководителей ОУ были предложены: открытый урок математики в 5 классе по теме «Реализация деятельностного подхода на современном уроке в основной школе» (учитель Стрельникова Т.Н.), мастер-класс учителей Аношенковой О.А. и Болговой Н.В. «Современные образовательные технологии на уроке в условиях перехода на обучение по ФГОС общего образования. Использование ИК-технологий и ЭОР в образовательном процессе», презентация  занятий внеурочных курсов «Мир деятельности», «Школа юного краеведа», «Кукольный театр Петрушки», подготовленная учителями начальных классов Астафьевой В.А., Смольяниновой О.А., Масловой О.В., учителем географии Моргачёвой З.В.

   После этого состоялась презентация «Проектная технология как механизм формирования ключевых компетенций и УУД обучающихся», в ходе которой были представлены проекты обучающихся 1 класса «Моя малая родина» и 3 класса «Зимующие птицы нашего края».

      В конце учебного дня учителем информатики Болговой Н.В. для педагогов-стажёров проведён практикум «Применение современного оборудования  в целях достижения планируемых результатов освоения образовательной программы в условиях обучения по ФГОС». Надежда Витальевна познакомила коллег с интерактивным оборудованием, цифровыми лабораториями, используемыми педагогами школы в образовательном процессе, на практике продемонстрировала их работу.

        Учебный день, на мой взгляд, получился насыщенным и по-настоящему учебным. В завершение состоялся свободный микрофон: гости-стажёры и педагоги  школы обменялись мнениями по теме стажировки, подвели итоги дня, обсудили проблемы, актуальные для учителей и руководителей ОУ в условиях модернизации системы общего образования.

        Мне же хочется сказать слова благодарности моим коллегам, принявшим участие в работе стажировочной площадки и пожелать им творческих инициатив и новых интересных дел.

Просмотров: 476 | Добавил: ОльгаN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: