Понедельник, 29.04.2024, 03:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Проверка слова
Словари русского языка
www.gramota.ru
Поиск
Мой сайт
Вас заинтересовал сайт? Предлагаю обменяться ссылками
Наш опрос
Нужна ли школьная форма?
Всего ответов: 79
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЕГПУ им. Бунина Сочинение в 11 классе ФГОСУправление образования и науки Липецкой области  Министерство образования и науки Российской Федерации  Официальный портал администрации Липецкой области Учительская газета Управление образования и науки Липецкой областиУправление образования и науки Липецкой области Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов ФГОСУправление образования и науки Липецкой области Отдел образования Тербунского района Администрация Тербунского района

Персональный сайт                                                Гулевской Ольги Николаевны


Главная » 2013 » Декабрь » 1 » Об итогах участия в конкурсе педагогического мастерства "Мой лучший урок"
13:26
Об итогах участия в конкурсе педагогического мастерства "Мой лучший урок"

        С 23 по 29 ноября 2013 года в Москве я приняла участие во Всероссийском конкурсе педагогического мастерства педагогов «Мой лучший урок» (гуманитарное направление). На конкурс в Москву съехались учителя русского языка и литературы, истории и обществознания, иностранного языка, музыки, ИЗО, МХК.         

         Выдержав достойную конкурентную борьбу среди 165-ти педагогов-профессионалов со всей России, я стала призёром конкурса, награждена грамотой за 2 место. Кроме того, в ходе конкурсных мероприятий мною представлен педагогический опыт по теме «Формирование коммуникативных и познавательных УУД обучающихся средствами метапредметного внеурочного курса «Учимся мыслить и творить». Указанный курс является моей авторской разработкой, направлен на реализацию требований современного образовательного Стандарта и реализуется в рамках работы школы в качестве региональной апробационной площадки по введению ФГОС основного общего образования в Липецкой области. Статья по теме опыта отобрана для публикации в научно-методическом сборнике.

        Помимо конкурсных испытаний для конкурсантов была подготовлена интереснейшая образовательная программа. Перед нами выступили с лекциями известные учёные и педагоги М.В.Богуславский, М.М.Поташник, М.В.Левит. Ярким событием для меня, как и для большинства моих коллег, стала встреча с Евгением Александровичем Ямбургом, просмотр ролика о его школе, а также просмотр и обсуждение фильма Мумина Шакирова «Холокост – это клей для обоев?» (посмотреть фильм можно здесь: http://web-baron.net/news/kholokost_klej_dlja_oboev_film_smotret_onlajn_2013/2014-07-10-3899; смотрите также: http://ria.ru/openshow_blog/20130926/965952204.html). Фильм, безусловно, оставляет сильное впечатление, поэтому тем, кто с ним ещё не знаокм, очень советую его посмотреть.

       Интересная дискуссия возникла и вокруг обсуждаемого профессионального Стандарта педагога, автором-разработчиком которого является Е.А.Ямбург.

        В течение конкурсных дней вместе с педагогами из других регионов нашей страны мы посетили одни из лучших образовательных учреждений г.Москвы, где перед нами выступили с мастер-классами наши московские коллеги, побывали на открытых уроках, приняли участие в обсуждение актуальных проблем современного образования.  Так, одним из интереснейших событий стал мастер-класс Виктории Дмитриевны Агаповой «Развитие познавательной стратегии школьников» из Центра образования «Школа №2006». 

           А в Центре образования «Гимназии №1409» своим опытом работы с цифровыми технологиями в рамках ФГОС, использования электронного образовательного комплекса на уроках с нами поделилась учитель географии  Разуваева Ирина Игоревна. Очень интересным для филологов стал мастер-класс учителя русского языка и литературы Оксаны Владимировны Дрябиной (Центр образования «Гимназии №1409»), посвящённый приёмам освоения стихотворных размеров и обучения принципам стихосложения. 

             Насыщенным стал день, проведённый и в гимназии №1552, где для конкурсантов были приготовлены самые разнообразные по тематике и содержанию мероприятия. Для учителей-словесников особенно полезным, на мой взгляд, стал мастер-класс доцента кафедры языкознания Московского института открытого образования Дутко Натальи Петровны на тему «Что же представляет собой мысль Н.В.Гоголя в поэме «Мёртвые души».

          В рамках конкурса мною также пройдены курсы повышения квалификации по теме «Использование системно-деятельностного подхода в образовательном процессе в условиях перехода на ФГОС нового поколения».

        Всю информацию о конкурсе и много полезных методических материалов можно найти на сайте НО"Благотворительного фонда наследия Менделеева" (исполнительный директор - к.п.н., Заслуженный учитель России Евгений Евгеньевич Шестернинов; сайт: mendeleev.upeg.net, www.bfnm.ru), который и является главным организатором данного мероприятия и многих интересных конкурсов для учащихся: http://www.bfnm.ru.

             В декабре на конкурс поедет моя коллега, учитель начальных классов Ольга Владимировна Маслова. Уверена, что её впечатления от участия в нём будут не менее яркими, чем мои. От всей души желаю ей успехов и, конечно, ПОБЕДЫ!

Просмотров: 768 | Добавил: ОльгаN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: