Пятница, 26.04.2024, 02:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Проверка слова
Словари русского языка
www.gramota.ru
Поиск
Мой сайт
Вас заинтересовал сайт? Предлагаю обменяться ссылками
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством образования в школе?
Всего ответов: 54
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЕГПУ им. Бунина Сочинение в 11 классе ФГОСУправление образования и науки Липецкой области  Министерство образования и науки Российской Федерации  Официальный портал администрации Липецкой области Учительская газета Управление образования и науки Липецкой областиУправление образования и науки Липецкой области Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов ФГОСУправление образования и науки Липецкой области Отдел образования Тербунского района Администрация Тербунского района

Персональный сайт                                                Гулевской Ольги Николаевны


Главная » 2015 » Ноябрь » 14 » Литературная гостиная «Осеню тебя осенью…»
20:05
Литературная гостиная «Осеню тебя осенью…»

Ярко, шумно отметили осенние праздники дошкольники и ученики начальных классов.

Пришло время поговорить об осени ученикам 5-11 классов. В субботний солнечный денёк ученики собрались в «литературной гостиной». Конечно же, не случайно. Ведь 2015 год объявлен в России годом Литературы. А кто же как не поэты и писатели прославляли и прославляют это удивительное время года – осень.

Звучит мелодия «Осеннего вальса» Ф. Шопена, мелькают осенние пейзажи на экране. Вот-вот начнётся самое главное – зазвучат лирические строки, прославляющие неповторимые красоты русской природы, которая осенью одевается в золотой убор, или рисующие  унылые пейзажи, осеннее умирание природы и грусть по уходящему лету как символу жизни.

А. Фет, Н. Некрасов, А. Пушкин, И. Бунин и, конечно же, С. Есенин. А ещё Б. Окуджава и Б. Пастернак, М. Алигер и А. Дементьев…  Стихи этих и других поэтов звучали в «Литературной гостиной» на фоне музыки Чайковского, Шопена, Вивальди. С удовольствием слушали бардовские песни Ю. Визбора и  А. Якушевой. Иллюстрацией «гостиной» стали репродукции картин Левитана, Поленова, Остроухова, Моне, фотографии осенней природы родного края.

Школьники прониклись лирическим настроением и  с чувством читали стихи. Но всё же отдельно хочется сказать об удивительной лёгкости и нежности Литовченко Ангелины, великолепно прочитавшей стихотворение М. Алигер «Осень только взялась за работу».  Слушая Ангелину, мы перенеслись в настоящую мастерскую вспыльчивой, требовательной к себе художницы.

Русин Владислав читал «Прощание с осенью» Б. Окуджавы. Проникновенное чтение, хорошо поставленный голос заставили слушателей затаить дыхание.

Встреча в литературной гостиной закончилась, но уверена, что она оставила добрый след в душе каждого присутствующего.

Просмотров: 742 | Добавил: ОльгаN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: