Воскресенье, 05.05.2024, 12:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Персональный сайт                                                Гулевской Ольги Николаевны


Сочинение как выпускной экзамен по литературе возвращается! - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Образование » И снова в школу! » Сочинение как выпускной экзамен по литературе возвращается!
Сочинение как выпускной экзамен по литературе возвращается!
ОльгаNДата: Суббота, 26.07.2014, 15:47 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
В последних новостях на Официальном информационном портале ЕГЭ http://www.ege.edu.ru/ru/main/news/index.php?id_4=19434 22 июля 2014 года  размещена информация о том, что Рособрнадзор готовится вернуть сочинение в качестве экзамена по литературе для старшеклассников общеобразовательных школ, а также ввести устную часть Единого
госэкзамена (ЕГЭ) по иностранным языкам. Об этом сообщил журналистам в Калининграде руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. В Калининградской области в понедельник 21 июля состоялось совещание Федеральной службы по надзору в сфере образования (Рособрнадзора), посвященное оценке результатов государственной итоговой аттестации школьников в 2014 году. "Сочинение станет допуском к дальнейшей сдаче экзаменов, его планируется писать в декабре,чтобы те, кто не справится с первого раза, имели возможность в течение февраля-апреля его пересдать. Также уже можно говорить уверенно, что в 2015
году будет введена устная часть ЕГЭ по иностранным языкам. В свое время такой опыт уже был и он был эффективным", - сказал Кравцов. Он добавил,что основная цель сочинения - привить навыки правильного и логичного изложения мыслей, оцениваться работы будут не по балльной системе, а принципу "зачет-незачет", поэтому они не повлияют на результат Единого госэкзамена. По словам руководителя Рособрнадзора, изменения, которые коснутся выпускников 2015 года, не станут кардинальными и окончательное решение о проведении аттестации будет озвучено до 1 сентября.
Уважаемые коллеги, учащиеся и родители! Предлагаю обсудить предстоящие изменения. Какова ваша позиция по данному вопросу? Что вы думаете о предстоящих изменениях?
 
OVДата: Понедельник, 04.08.2014, 11:38 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Ольга Николаевна! Хочу вступить в разговор не как учитель, а как родительница. Моя дочь будет учиться в 9 классе. Она гуманитарий. И, в принципе,  сочинение на выпускном экзамене нас не пугает. И всем своим умом я понимаю, что это хорошо, если молодые люди могут излагать правильно и логично свои мысли. Но... Есть большое "НО". Готовясь к ЕГЭ, и преподаватели , и сами дети стремятся как можно больше выполнить тестов. Часть "С" для большинства выпускников - страшное дело. Конечно, наши преподаватели русского языка и без Рособрнадзора уделяли сочинениям большое значение. Результаты ЕГЭ это подтверждают. Но для того, чтобы написать сочинение по литературе, надо много читать, а чтобы наши дети читали... Ну уж не знаю что надо сделать...
 
AlinkamaasДата: Понедельник, 04.08.2014, 17:25 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю, что знать русскую литературу и писать грамотно по-русски (и, конечно же, говорить) должен каждый русский человек. Зачастую бывает обидно за наш "великий и могучий" язык. Может быть, сочинение как экзамен заставит многих моих одноклассников пересмотреть свои взгляды на литературу. Считаю, что каждый уважающий себя человек должен не только уметь хорошо считать, но и  разбираться в литературе и искусстве.
 
ОльгаNДата: Вторник, 05.08.2014, 11:32 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
OV, Согласна с Вами в том, что уровень, качество, объём чтения наших детей, к сожалению,оставляет желать лучшего. надо понимать, что ответственность за сложившееся отношение к чтению (если не у большинства, то у многих из современных учеников)лежит и на нас, учителях-филологах. Хотя можно говорить и о других причинах спада интереса к чтению. Я полностью поддерживаю решение о возвращении экзаменационного сочинения по литературе в школы. Думаю, это может стать мотивирующим фактором для учеников, особенно старших классов. Конечно, сразу за один год проблема чтения и знания русской литературы решена не будет. Для многих выпускников 2015 года, наверное, сочинение не совсем желанно и вызовет затруднения. Будем надеяться, что со временем необходимость подготовки к выпускному экзамену по литературе как мотив для чтения художественной литературы, знания классиков и современников жанра перерастёт во внутреннюю потребность каждого ученика. Просто на всё нужно время. А учителей русского языка и литературы, думаю, это новость не напугает. Потому, как Вы верно заметили, наши учителя-филологи независимо от решений вышестоящих органов никогда не отказывались от работы с художественным текстом.
 
ОльгаNДата: Вторник, 05.08.2014, 11:41 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
Alinkamaas! Очень порадовало твоё мнение о возвращении выпускного сочинения по литературе. Хотелось бы, чтобы так думали если не все, то большинство из современных школьников. Мне кажется, должна возникнуть мода на чтение, которую должны культивировать и взрослые (учителя, родители, окружение, СМИ), и сами дети. Может, тогда появится убеждение, что современный человек должен быть не только информационно мобильным, владеющим новейшими технологиями, но и элементарно грамотным, знающим свою культуру, литературу, историю, владеющим родным языком и родным Словом.
 
OVДата: Вторник, 05.08.2014, 23:51 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
ОльгаN, Вы правильно заметили, что выпускникам 2015 года будет трудно с экзаменом по литературе. Но когда-то и ЕГЭ было нечто страшное. Последние годы показали, что наши выпускники достойно сдают выпускные экзамены (хвала педагогам!!!). Будут читать, будут сочинения писать. И пусть пока детям для чтения  художественной литературы стимулом станет экзамен. Потом они осознают, что знание литературы  расширило кругозор, помогло сформировать определённые нравственные ценности.
 
IraUlДата: Пятница, 08.08.2014, 21:41 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я за то, чтобы в 11 классе перед ЕГЭ писалось сочинение.Ведь действительно, многие мои одноклассники и другие ученики плохо владеют
своим  родным языком. Они часто допускают
ошибки не только в письменной, но и в устной речи. Я считаю, что это нововведение
могло бы решить возникшую проблему.
 
CharlieScenceДата: Понедельник, 11.08.2014, 18:54 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю, что сочинение по литературе весьма не однозначно: гуманитарий его напишет, а вот человека с естественно-научным уклоном оно слегка затруднит. Однако, принцип приема "зачет-незачет" даст возможность любому человеку написать сочинение хотя бы удовлетворительно.
 
ОльгаNДата: Понедельник, 11.08.2014, 20:18 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
CharlieScence, допускаю, что для выпускника, выбравшего естественнонаучное или техническое направление своей дальнейшей профессиональной деятельности, если он углубленно и целенаправленно занимается подготовкой только в рамках этого профиля и игнорирует другие науки, написание сочинения будет затруднительно. НО! Широкий кругозор, эрудиция, знание родной литературы, умение грамотно излагать свои мысли, владение родным языком и 20-ть, и 10-ть лет назад, и в настоящее время остаются признаками общей культуры человека. Поэтому отвергать и игнорировать гуманитарные науки, выстраивая свой образовательный маршрут, не стоит. В то же время согласна с тем, принцип "зачёт-незачёт" в настоящих условиях является наиболее приемлемым. При всей техничности мира и происходящих в нём процессов модернизации, информатизации, глобализации сохранить собственную душу, не "обезличиться" можно только обращаясь к Слову, а значит - к книге, к той мудрости, которая в ней заложена, к художественному тексту как хранителю культур ной, духовной истории своего народа, да и чееловечества в целом. Вспомните: вначале было Слово....
 
OlgaMihДата: Вторник, 12.08.2014, 13:00 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Глубоко убеждена в необходимости введения школьного сочинения в качестве главного государственного экзамена. Убеждена  в этом не только как учитель, но и как гражданин. Экзаменационное сочинение - это умение мыслить на своём родном языке, отстаивать свою жизненную позицию.  Именно такой экзамен существовал  задолго до наших нововведений и всяко- разных экспериментов в области образования.  Видя, что иных путей к определению интеллектуального и нравственного  уровня выпускника нет, чиновники вновь решают вернуться к прежней форме - сочинению. Похвально, конечно, только вот какого качества будут эти сочинения, насколько глубоки по содержанию, по умению мыслить - большой вопрос. Как ни печален факт, но читать наши дети перестали, и об не говорит только ленивый, да  "воз и ныне там". И теперь перед учителем встаёт задача - обратить ученика к отечественной литературе, сделать чтение потребностью. Однако приоритеты наших детей поменялись, нельзя их сейчас примерять на себя, тогдашних. Их "идол" - компьютер, "контакт", и с этим ничего не поделать. sad
 
MNДата: Пятница, 15.08.2014, 18:41 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! На летней школе МГУ было обсуждение этой актуальной темы. И было такое сообщение в рассылке от Оргкомитета:
Предлагаем Вам ознакомиться с финальной концепцией выпускного сочинения, созданной рабочей группой Минобрнауки России, и принять участие в обсуждении представленной концепции на сайтеhttp://sochinenie.wikivote.ru/itog_27_25. Особо обращаем Ваше внимание на то, что в ближайшие дни на сайте откроется обсуждение примерных тематических направлений сочинения 2014 года, в формировании которых Вы можете принять участие.

Добавлено (15.08.2014, 18:41)
---------------------------------------------
http://sochinenie.wikivote.ru/arhiv2/itog_27_25/block_theme
Страничка тематических блоков.

 
ОльгаNДата: Пятница, 15.08.2014, 23:25 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
Марина, большое спасибо за ссылку.Это действительно очень важно и актуально сейчас для всех выпускников и учителей русского языка и литературы. А для меня важно вдвойне, так как сыну предстоит это испытание.
 
ОльгаNДата: Пятница, 07.11.2014, 16:49 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
Обратите внимание: на моём сайте в новостной ленте размещена информация о проведении итогового сочинения в 2014-2015 учебном году. На сайте Сочинение11рф размещены тематические направления итогового сочинения: http://sochinenie11.ru/novosti....5.html.   
         Предлагаю обсудить указанные темы.
 
Форум » Образование » И снова в школу! » Сочинение как выпускной экзамен по литературе возвращается!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: